Каталог
Звонок по России
бесплатный
Звонок по России
бесплатный
Пн-Пт: с 9:00 - 20:00

Востребованная спецтехника для бизнеса в России

Востребованная спецтехника для бизнеса в России

Российские мегаполисы активно развиваются, но пока что далеко не каждая строительная, аграрная или торговая компания может позволить себе иметь собственный парк спецтехники. Поэтому бизнес по аренде тяжелых машин при правильном подходе может полностью окупиться за срок до двух лет.

Но, как и в других видах бизнеса, в аренде спецтехники есть свои нюансы, которые стоит учитывать. Так, универсальные машины, как грузовой самосвал FAW, будут полезны круглый год, а для заказов на более специализированные виды техники будет наблюдаться сезонность. Поэтому стоит выяснить, какие виды спецтехники сейчас наиболее востребованы и как правильно организовать бизнес по ее аренде.

Востребованная грузовая техника

В большинстве российских городов наиболее востребованными будут такие виды грузовых машин:

  • Малотоннажные грузовики вроде «Газели» – используются в логистике магазинов, рынков и небольших производств. Если в городе развита пищевая промышленность, предпочтение стоит отдавать моделям с рефрижератором.
  • Среднетоннажные машины (от 2 до 5 тонн) – используются для доставки товаров легкой промышленности в пределах региона.
  • Бортовые машины с манипулятором – благодаря своей универсальности используются как в логистике, так и в высотных работах.
  • Самосвалы – активно используются в строительстве, добыче рудных и нерудных материалов, сельском хозяйстве и логистике строительных отходов.

А вот крупнотоннажные бортовые машины (от 5 до 15 тонн) будут востребованы только на межрегиональных направлениях, поэтому приобретать их стоит в последнюю очередь и только после наработки солидной клиентской базы.

Востребованные виды строительной и высотной спецтехники

Из строительной и высотной техники наиболее востребованы:

  • Автокраны – могут применяться не только для строительства, но и в высотных работах.
  • Экскаваторы-погрузчики – одинаково полезны как в строительстве, так и в логистике.
  • Бульдозеры.
  • Асфальтоукладчики.
  • Экскаваторы.
  • Грейдеры.

Советы начинающим бизнесменам

Начинать планирование бизнеса всегда стоит с анализа рынка. Причем важно проанализировать как спрос на определенные виды техники в вашем городе, так и услуги, предоставляемые вашими будущими конкурентами. Так, если в городе много новых строек, но и большинство прокатных компаний предлагает клиентам именно строительную технику, то лучше будет сосредоточиться на грузовом направлении и для начала попробовать занять сегмент логистики строительных материалов. Если в вашем городе ведется активное дорожное строительство, а местные компании заняты в основном грузоперевозками, то стоит закупать в первую очередь именно грейдеры, асфальтоукладчики и другие машины для строительства и ремонта дорог.

Анализ рынка будет полезен и для того, чтобы со старта установить разумные цены и одновременно успешно конкурировать и максимально быстро окупить стартовые вложения.

Если вы не уверены, с каких именно машин начинать создание собственного парка, то большинство экспертов рекомендуют в первую очередь приобретать самосвалы, автовышки и экскаваторы-погрузчики. Эта техника наиболее универсальна и будет востребована круглый год.

Похожие статьи
АмурАзияСпецдеталь
ул.Чехова 3, оф.25 675000 Амурская обл., г.Благовещенск,
8 800 234 71 96 aasdetal@mail.ru