Каталог
Звонок по России
бесплатный
Звонок по России
бесплатный
Пн-Пт: с 9:00 - 20:00

Процесс производства радиаторов для спецтехники

Современная спецтехника работает в жестких условиях, поэтому ее двигатель нуждается в стабильном и эффективном охлаждении. Поэтому стоит разобраться, что такое радиатор, какие функции он выполняет и как производят такие детали.

В нашем онлайн-магазине вы можете не только приобрести радиаторы для спецтехники, но и купить запчасти на Хово (Howo) и спецтехнику многих других производителей по доступной цене.

Что такое радиатор и зачем он нужен

Радиатор – это элемент системы охлаждения двигателя автомобильной техники, который выполняет функцию теплообменного аппарата. Конструктивно радиатор выполняется в виде единой конструкции, состоящей из множества тонких металлических трубок и ребер. Внутри трубок циркулирует теплообменная жидкость (антифриз), тепловая энергия из которой рассеивается на стенах трубок. Нагреваясь, трубки отдают избыток тепла множеству тонких ребер, которые благодаря очень большой площади поверхности быстро охлаждаются за счет потока атмосферного воздуха.

Помимо трубок и ребер, в состав конструкции радиатора входят пластиковые или металлические бачки, между которыми и устанавливаются элементы трубопровода. Некоторые радиаторы дополнительно комплектуются отдельным отсеком, предназначенным для охлаждения масла из автоматической коробки переключения передач.

Поскольку главная функция радиатора – это охлаждения двигателя спецтехники, то его поломка обычно ведет к перегреву двигателя. Это ведет не только к невозможности использования машины, но и к серьезным поломкам, среди которых:

  • Расплавление поршней.
  • Трещины на головках цилиндров.
  • Поломка коленвала.
  • Разрушение уплотнений.

Как производят радиаторы

Большинство современных компаний производят радиаторы на автоматизированных сборочных линиях. Первое звено такой линии – блок сборки центральной части радиатора. На этом этапе заранее изготовленные трубки и ребра соединяются в единую систему. Один из передовых методов сборки – вырубка системы ребер на месте из металлической ленты в единую заготовку и автоматическая вставка трубок в эту заготовку.

На следующем этапе ребра закрепляются на трубках с помощью конических расширителей. Последний этап – установка на полученную конструкцию бачков, поперечин и других элементов.

После сбора готовое изделие поступает на участок контроля. Каждый радиатор испытывают на герметичность путем подачи в него сжатого воздуха. На линию упаковки попадают только те изделия, которые проходят такую проверку.

Таким образом, радиатор – это сложная и ответственная деталь, изготавливаемая по сложной технологии. Поэтому для ремонта спецтехники нужно использовать только оригинальные радиаторы от ее производителя. Купить оригинальные запчасти для спецтехники китайских, европейских, японских и американских компаний можно у нас – в компании «АмурАзияСпецдеталь».

Похожие статьи
АмурАзияСпецдеталь
ул.Чехова 3, оф.25 675000 Амурская обл., г.Благовещенск,
8 800 234 71 96 aasdetal@mail.ru