Каталог
Звонок по России
бесплатный
Звонок по России
бесплатный
Пн-Пт: с 9:00 - 20:00

История компании FAW

История компании FAW

Сегодня самосвалы китайского производителя FAW на российских дорогах можно встретить чаще, чем отечественные КАМАЗы. Особенно в регионах, территориально близких к Поднебесной. Причины такой популярности очевидны — вместе с невысокой стоимостью машины достаточно надежны и маневренны, просты в эксплуатации и обслуживании. А если возникла необходимость в ремонте, запчасти ФАВ прибудут к заказчику в кратчайшие сроки.

Рождение и развитие компании FAW

Первый автомобильный завод появился в КНР в 50-х годах прошлого столетия. Освободившийся от уз японской оккупации, послевоенный Китай стремительно наращивал обороты во всех промышленных отраслях, и машиностроение не стало исключением.

Толчком к строительству автомобильного завода стала поездка китайских высокопоставленных чиновников во главе с Мао Цзэдуном в Советский Союз. В рамках программы политики из СССР постарались показать самые передовые производства, среди которых был и знаменитый ЗИЛ, предприятие, специализирующееся на выпуске грузовых и легковых транспортных средств.

Вернувшись домой, Мао Цзэдун, покоренный масштабами советского автопрома, отдал распоряжение о строительстве в КНР аналогичного предприятия. Единство взглядов и одинаковое стремление СССР и КНР воплотить идею коммунизма во всем мире стало залогом сотрудничества двух стран.

В налаживании производства на территории Китая специалисты из Союза принимали самое активное участие. На заводе ЗИЛ практику проходили тысячи китайских товарищей, которым предстояло работать на строящемся предприятии.

Дисциплина и внимание к мелочам дали свои плоды — через пару лет после начала строительства комбината общественности был представлен первый грузовой автомобиль, полностью собранный в Китае. Будучи точной копией ЗИС-150, грузовик надолго стал любимцем военных и сельскохозяйственных компаний.

1959 год ознаменовался появлением первого китайского лимузина, получившего название Hongqi, что в переводе означает «Красное знамя». Внешний вид и конструкция машины вновь были позаимствованы у СССР, что сделало авто неотличимым от знаменитой «Чайки».  

1964 год стал датой рождения среднетоннажного грузовика FAW CA 140, нашедшего широкое применение в народном хозяйстве, а с конца 80-х ассортимент производителя пополнился легковыми автомобилями.

Сегодня модельный ряд ФАВ включает большинство категорий транспортных средств. Здесь есть седаны и микроавтобусы, небольшие грузовики и тягачи с большой грузоподъемностью, автобусы для международных перевозок и школьный транспорт.

Качество сборки и материалов, применяемых при изготовлении машин, делают транспорт конкурентоспособным на мировом рынке, а доступность цены и сервисного обслуживания являются значительным доводом в пользу продукции китайского автопрома.

Похожие статьи
АмурАзияСпецдеталь
ул.Чехова 3, оф.25 675000 Амурская обл., г.Благовещенск,
8 800 234 71 96 aasdetal@mail.ru