Каталог
Звонок по России
бесплатный
Звонок по России
бесплатный
Пн-Пт: с 9:00 - 20:00

Правила работы на фронтальном погрузчике

Фронтальный погрузчик – один из наиболее универсальных видов колесной спецтехники. Такую машину можно использовать для выполнения таких работ:

  • Погрузка и транспортировка грузов – как цельных, так и сыпучих.
  • Выполнение землеройных работ, а также работа в карьере.
  • Пересыпка грунта и других сыпучих материалов.
  • Буксировка оборудования или другой спецтехники.

Функциональность этой машины можно расширить за счет применения разных видов навесного оборудования, если это позволяет конструкция этой техники.

Однако на эффективность и безопасность применения фронтального загрузчика может сильно повлиять мастерство водителя, а также то, насколько хорошо он знаком с особенностями используемой машиной. Поэтому мы решили рассмотреть основные правила работы на фронтальных погрузчиках.

А чтобы ваша техника не подводила вас в самые неподходящие моменты, важно регулярно выполнять ее техническое обслуживание и ремонт. Приобрести оригинальные запчасти на китайский фронтальный погрузчик по доступной цене и с оперативной доставкой вам поможет наша компания «АмурАзияСпецдеталь».

Практические советы по эксплуатации погрузчика

Повысить безопасность разных видов работ и снизить риск выхода погрузчика из строя можно, придерживаясь таких рекомендаций:

  • Во время передвижения по ровной площадке держать ковш следует на расстоянии в 400–500 мм от земли – это позволит обеспечить безопасность без снижения обзора водителя.
  • Для подъема грузов с относительно большой массой следует использовать зубья или болты, расположенные на кромке ковша погрузчика. Нагрузка на ковш ни в коем случае не должна превышать указанное в инструкции по эксплуатации максимальное значение.
  • Во время выгрузки сыпучих грузов из ковша рычаг управления нужно переводить в положение DUMP, а затем возвращать в исходное положение. Эту последовательность действий повторяют до тех пор, пока весь разгружаемый материал не будет удален из ковша.
  • При выполнении работы в ветреную погоду стоит размещать машину так, чтобы ветер не задувал внутрь двигателя пыль и грязь через вентиляционные решетки.

Как правильно перемещаться по наклонной поверхности

Чаще всего поломки и аварии фронтальных погрузчиков происходит во время их движения по пересеченной местности или по поверхности с заметным уклоном. Во время преодоления таких опасных участков, особенно с грузом, центр массы системы «погрузчик–груз» может резко изменяться. Поэтому при движении по наклонной поверхности стоит соблюдать такие правила:

  • По склонам нельзя двигаться вниз на нейтральной передаче.
  • Стоит немного склонить ковш вперед – так, чтобы он находился на расстоянии 200–300 мм от земли. Это позволит использовать его для экстренного торможения.
  • Нельзя начинать перемещение по уклону без предварительного прогрева рабочей жидкости в гидросистеме – холодная рабочая жидкость помешает вовремя использовать ковш для экстренного торможения, а также снижает общую эффективность перемещения.

Соблюдение этих простых правил позволит вам значительно продлить межремонтный период эксплуатации погрузчика и снизить риск возникновения опасных ситуаций.

Похожие статьи
АмурАзияСпецдеталь
ул.Чехова 3, оф.25 675000 Амурская обл., г.Благовещенск,
8 800 234 71 96 aasdetal@mail.ru