Каталог
Звонок по России
бесплатный
Звонок по России
бесплатный
Пн-Пт: с 9:00 - 20:00

Как отличить оригинальные запчасти для спецтехники от некачественной подделки

Грейдеры, автокраны, бульдозеры и другая спецтехника постоянно работают в условиях интенсивного механического износа. И какой бы совершенной ни была их конструкция, рано или поздно они для продолжения своей эксплуатации потребуют выполнения ремонта или технического обслуживания с заменой определенных комплектующих.

На российском рынке есть много предложений запасных частей к специальной технике. Однако далеко не всегда стоит доверять низкой цене и обещаниям высокого качества. Поэтому мы решили рассказать вам о достоинствах оригинальных комплектующих, а также поделиться основными признаками, по которым оригинал можно отличить от подделки.

Приобрести недорогие оригинальные запчасти FAW и другой спецтехники вам поможет наша компания «АмурАзияСпецеталь». Мы предлагаем нашим клиентам только оригинальные комплектующие, поставляемые напрямую с заводов-изготовителей.

Почему важно использовать только оригинальные запчасти

Главное преимущество оригинальных комплектующих перед поддельными – ответственность завода-изготовителя за их качество. Каждая деталь производится на современном оборудовании и проходит строгий контроль, поэтому приобретая оригинальные комплектующие, вы можете быть уверены, что они прослужат в течение всего гарантированного срока эксплуатации. Для контрафактных деталей, несмотря на уверения их продавцов, срок гарантированной эксплуатации фактически равен нулю – в случае повреждения вам просто некому будет предъявлять претензии, поскольку продавцы будут всячески отрицать наличие брака, а найти изготовителя будет просто невозможно.

Но даже если несмотря на строгий контроль вы столкнетесь с поломкой оригинальной запчасти в течение ее гарантийного срока, вы сможете без проблем получить бесплатно новую деталь.

Если вам все же повезет столкнуться с качественной подделкой, которая прослужит столько же, сколько и оригинал, вы все равно столкнетесь с определенным снижением эффективности использования техники и повышенным риском износа соседних с установленным контрафактом запчастей. Дело в том, что современные производители спецтехники обладают высокоточным оборудованием, которое позволяет изготавливать детали с высокой точностью размеров. Поэтому даже самые качественные аналоги обычно имеют люфты. Иногда поддельная деталь даже может быть изготовлена из другого материала, что также создает риски для соседних с ней узлов.

Риски использовать контрафактных деталей не сводятся только к необходимости их скорой замены и неточности их размеров. Быстрая поломка детали во время работы (а обычно именно это и происходит с подделками) чревата повреждением и разрушением соседних с ней узлов и механизмов. А если поддельная деталь работает под большой нагрузкой, то ее поломка может даже создать серьезную угрозу для сохранности имущества, а также здоровья или даже жизни людей. К примеру, поломка контрафактного редуктора автокрана может привести к неконтролируемому спуску или подъему тяжелых грузов по непредсказуемой траектории.

А если машина находится на гарантии, а для ее технического обслуживания использовались не одобренные ее производителем комплектующие, то все возникшие вследствие такого обслуживания неполадки не относятся к гарантийным случаям и должны устраняться за счет владельца такой техники.

Как отличить оригинальные детали от поддельных

Основные признаки оригинальных комплектующих:

  • Официальное оформление сделки по их покупке.
  • Наличие оригинальной заводской упаковки. На такой упаковке обычно используется брендированный скотч.
  • К оригинальным запчастям всегда прилагается документация.
  • В документах присутствует штамп ОТК завода-производителя, указан его адрес.
  • Серийный номер и другая маркировка нанесены методом тиснения или с помощью точечного аппарата. На маркировке нет повреждений, дефектов, следов ее изменения.
  • Наличие на упаковке надписей на нескольких языках.
  • Отсутствие шероховатостей и потертостей на поверхности детали – деталь с видимыми дефектами никогда не пройдет заводской ОТК.
  • Сайты многих ведущих производителей спецтехники позволяют выполнить проверку оригинальности некоторых комплектующих по их серийному номеру.

Но даже если на детали нет ни одного признака подделки и внешне она неотличима от оригинальной, дать гарантию ее оригинальности вам может только сотрудничество с ответственными и проверенными поставщиками – такими, как наша компания «АмурАзияСпецдеталь».

Похожие статьи
АмурАзияСпецдеталь
ул.Чехова 3, оф.25 675000 Амурская обл., г.Благовещенск,
8 800 234 71 96 aasdetal@mail.ru